ВЕРСИЯ 

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Цифровая образовательная среда. Новости






02.11.2021

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» и выполнения его главной цели школа получила новую современную технику: ноутбуки, интерактивные комплексы, камеры, МФУ.
Подробнее

11.01.2021

Главным государственным санитарным врачом России утверждены новые санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей молодежи» (далее – санитарные правила, документ).

Наряду с требованиями к размещению зданий, транспорту, оборудованию помещений, питанию и организации занятий с детьми, в том числе определены требования к использованию электронных средств обучения (интерактивные доски, сенсорные панели, информационные панели и иные средства отображения, а также компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, иные электронные средства обучения) (далее – ЭСО).

Все ЭСО должны соответствовать Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным решением Комиссии Таможенного Союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении таможенных мер в таможенном союзе».

В соответствии с новым документом, диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см. Минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука должна составлять не менее - 39,6 см, для планшета - 26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается.

Особое место в санитарных правилах отводится требованиям к реализации образовательных программ с использованием дистанционных технологий и электронного обучения в образовательных организациях (пункт 3.5 санитарных правил).

Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать:
• интерактивной доски для детей до 10 лет - 20 минут, старше 10 лет - 30 минут,
• компьютера для детей 1-2 классов - 20 минут, 2-4 классов - 25 минут, 5-9 классов - 30 минут, 10-11 классов - 35 минут.

Рекомендаций по количеству уроков в день с использованием компьютеров не приводится.

Отдельным пунктом (п. 3.5.3) прописано требование о том, что «Для образовательных целей мобильные средства связи не используются».

В начальных классах при использовании ноутбука нужно использовать дополнительную клавиатуру. При использовании электронных средств обучения рабочее место должно обеспечивать ребенку зрительную дистанцию до экрана не менее 50 см. Планшеты нужно размещать на столах с наклоном в 30 градусов. Наушники можно использовать непрерывно не более часа: громкость - не более 60% от максимальной. При этом все электронное оборудование нужно ежедневно дезинфицировать, а также делать это при смене пользователя.

Для переключения внимания и снижения нагрузки на уроках предусмотрено проведение физкультминуток, упражнений для глаз, а также постоянный контроль за осанкой детей.

При дистанционном обучении расписание составляется в зависимости от динамики умственной работоспособности обучающихся, а также трудности учебных предметов. При этом уроки должны заканчиваться не позднее 6 часов вечера, а продолжительность урока – не более 40 минут.

Новые санитарные правила СП 2.4. 3648-20 будут действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

28.12.2020

По состоянию на 28.12.221 года 95% образовательных организаций подключены к сервису онлайн мониторинга обеспечения входящим и исходящим Интернет-соединением

16.11.2020

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 подключена к сервису онлайн мониторинга обеспечения входящим и исходящим Интернет-соединением